Retrospektive

2017

Floßkino N°21 – 3.9.2017

Musik

 The Suns of Shine

Filme

Hannes Rall: Si Lunchai

Cristian Wiesenfeld: Missing

Daniel Moshel: Metube

Konstantin Achmed Bürger: Lunchtime

Welf Reinhart: Unterwasserpapa

Elias Fritz: Pampa

Michael Frei: Plug & Play

Suns of Shine: Birth of Love (Official Video)

Floßkino N°20 – 6.7.2017

Musik

Back to India

Filme

Michal + Uri Kranot: White Tape

Michal + Uri Kranot: Black Tape

Jakeb Ahnvu: Dan Bau Lullaby

Winterreise – Andreas

Winterreise – Momo

Aleksandra Zareba: The Little Red Paper Ship

Nick Francis, Marc Silver: Rain is Beautiful

Heidi Hassan: Tierra Roja

Pepe Danquart: Schwarzfahrer

 

2016

Floßkino N°19 – 15.9.2016

Musik

The Ápeiron Project

Filme

Daniel Farah: The Wend

Juan Pablo Zaramella : Luminaris

Luis Palomino: Last Veil

?: El Desafio

Ernesto Anaya Adalid: Respira

?: La Muerte

Arturo Diaz: Ruinas

Floßkino N°18 – 24.7.2016

Musik

Über euch da wohnen Leute aka Tres Amigos

Filme

Markus Gilles: Agraprofit  Deutschland

Denis Chapon: Abuela Grillo

Marc Bethke: Mikelis

Hanna Reifgerst, Markus Dietrich: Outsourcing

Verena Westphal: Sry Bsy

Markus Mischkowski, Kai Maria Steinkühler: Waldmeister

Mojgan Ghanaatgar, Jeanine Reutemann: Recycled Planets

Christoph und Wolfgang Lauenstei: Balance

Floßkino N°17 – 5.6.2016

Musik

Friends / Band ohne Namen ;)

Filme

Bernhard Wenger: Mit besten Grüßen

Dany Ayvasky, Marko Bendt, Janine Oehme, Janine Löwenberg, Sven Schenk: normal. was ist das?

Peter Baumann: Border Patrol

Schroeter und Berger, Léo Favier: Kinoki

Behrooz Karamizade: Bahar im Wunderland

Alexander Alaluukas: Der Postbote

2015

Floßkino N°16 – 2.7.2015

Musik

String Theory

Filme

Rike Hoppe:

Draußen ist wo du nicht bist

Ines Christine Geisser & Kirsten Carina Geisser:

An Adenvtures Afternoon

André Kirchner:

Mutter Natur

Publikumsgespräch mit  André Kirchner

Kai Seekings:

Wie alles endet

 

Floßkino N°15 – 28.5.2015

Kulinarische Darbietung

Zola

Musik

Nicola Giugno & Izumi Yamamoto

Filme

Simar Al Masri, Hanno Schröder, Lucie Vogl, Nicola Gurrieri:

Rollo Rollt (Audiotranskription)

Rollo Rollt

Publikumsgespräch mit Nicola Gurrieri und Sima Al Masri

Stefan Vogt: Warum-Filme

Warum Geld

Gott kommt

Warum Hasselhof

Ein Stock

Warum denn Internet

Publikumsgespräch mit Stefan Vogt

Ruben Neugebauer, Chris Grodotzki, Björn Kietzmann:

3433 – Ein Hilfstransport nach Syrien

Publikumsgespräch mit Vanessa Wendel

 

2014

Floßkino N°14 – 18.9.2014

Filme

Marc Osterland / Bootschaft e.V.: Wackelberry

Katharina Cvitic: Randori – „Das Chaos nehmen“

Martin-Christopher Bode: Eine gute Geschichte

Sebastian Mez: Perceptio

Robert Löbel: Wind (vimeo-Link)

 

Floßkino N°13 – 14.8.2014

Musik

Romal Bingo

Filme

Stefan Müller:  Déjà-Moo

Miriam Bliese: An der Tür

Jeanette Wagner: 24/7

Jade Rainho: Flor Brilhante e as cicatrizes da pedra / Bright Flower and the scars from the stone

Stefan Blutner / filmteamberlin: Unter Strom

 

Floßkino N°12 – 17.7.2014

Filme

Matthias Koßmehl:  Welcome to Bavaria

Mumin Baris: Blue Identity

Dokumentarisches Theater

Bühne für MenschenrechteAsyl-Monolog

 

Floßkino N°11 – 29.5.2014

Musik: Robert Lee Fadoe

Filme

David M. Lorenz:  Entschuldigen Sie bitte die kurze Störung

Moritz Lenz: Die Geschichte von Klaus

Tami Libermann: Home in Mind

Moritz Schneider: LOTHAR

Volker Heymann:  Drei Experten drehen auf

Vielen Dank an dieser Stelle an aug & ohr.

 

2013

Floßkino N°10.2 – 27.8.2013

Musik: Robert Lee Fadoe

Filme

Katharina Marie Schubert: Another Fucking

Daniel van Westen: Recently in the woods

Matthias Koßmell: Welcome to Bavaria

Volker Heymann: Der Tag an dem ich aus der Zeit fiel

Pharaz Azimi: Toccatta

Vielen Dank an dieser Stelle an aug & ohr.

2012

Floßkino N°9 – 28.8.2012

Musik: Robert Lee Fadoe

Filme

Bryn Chainey: Legacy

(Auf Wunsch des Filmemachers entfernt)

Joni Männistö: Kuhina Swarming

Antti Heikki Pesonen: So it goes

Sai Kong Kham: Sweetie Pie

Die 9. Runde wurde in Zusammenarbeit mit sehsüchte – internationales studentenfilmfestival realisiert – vielen Dank!

 

Floßkino N°8 – 24.7.2012

Musik

ANNE HAIGHT (fb / www.annehaight.com)

Filme

Moritz Krämer: Vorsprechen

Dennis Stein-Schomburg: Andersartig

Tim Bosse: Musik liegt in der Luft

Dietrich Brüggemann: One Shot

Kai Stänicke: Cold Star

Vielen Dank an dieser Stelle an aug & ohr.

Floßkino N°7 – 23.6.2012

Musik: Vadik Barrón

Filme

Florian Daldrup / Sergej Grabisnki: Ich glaub es hackt

Nick Böse / Timm Markgraf: Wir bitten um Ihre Aufmerksamkeit

Nick Böse / Timm Markgraf: Der Mann neben mir

Tristan Beach: As I lay dying

Irene Hernanz: Bis nächste Woche

Andreas Lamoth: Everything is Everything

Markus Kaatsch: Mein Sascha

 

Floßkino N°6 – 24.5.2012

Mark Othmer: Dokumentation kleider:strom

Robert Gwisdek / Kreislabor: Das Heimweh der Feldfroscher

Paul Ohmert: Felix

Felix von Seefranz: Busy

Markus Kaatsch: Mein Sascha

 

2011

Floßkino N°5 – 15.9.2011

Comedy & Musik

Cera Impala

Chris Glen

Filme

Rami Hamze: Graffito

Salomé Lou Römer: Jakababa – The Lion Himself

Michael Geithner: Kursch!

Floßkino N°4 – 14.7.2011

Musik

ROT JAZZ
Julian / Man Make Music

Filme

Aleyna – Little Miss Neukölln / Stepan Altrichter & Stefan Höh

AcediaErhan Dogan

Hühnerland / Ivo Schmid

OXYDERMITIS / Ian Delú

Schwere Kost – REC A FAIR 2011 / Ian Delú

Floßkino N°3 – 23.6.2011 

Band:

We try not to disappoint / Frankreich / Neuseeland

Filme

Aydin Akin/taz: Der Radaktivist (Ein Dank an die taz)

Matis Burkhardt / Dominik Bohn: Leerfahrt

Floßkino N°2 – 2.6. 2011

Musik:

Jefferson Hope

Filme:

Escalator (Rolltreppe)

Feierabend

Mounaques

Katia-Bey Habedank: Happy Divali